Kalender


Bitte wählen: 
K
Fr, 07. Jun. 2019  Uhr
Pfingstfahrt

Das Pfingstwochenende wollen wir zur Ruhr, mit Station beim RaWa Essen.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail


K
Di, 11. Jun. 2019  Uhr
After-Work-Paddeln

After-Work-Paddeln


Dieses Angebot richtet sich an Erwachsene.


Da wir nur eine begrenzte Anzahl von Teilnehmern aufnehmen können, bitten wir hier um rechtzeitige Anmeldung.


Für dieses Angebot erheben wir eine kleine Teilnahmegebühr.

Ansprechpartner Alexandra Gembruch

E-Mail

PDF Download
K
Fr, 14. Jun. 2019  Uhr
Heute KEIN Training am Bootshaus

Heute findet KEIN Training am Bootshaus statt, da wir zu den KJS in Osnabrück sind.


K
Fr, 14. Jun. 2019  Uhr
KJS Bez. Weser-Ems in OS

Die diesjährigen Kanu-Jugend-Spiel des Bezirkes Weser-Ems finden beim OKC in Osnabrück statt.

Da wir Mitveranstalter sind, werden viel helfende Hände/Personen benötigt!

Bitte tragt euch in die Helferliste am Infobrett unten am Jugendraum ein.

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:



G
Mo, 17. Jun. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
K
Mi, 19. Jun. 2019  Uhr
Fronleichnamstour

Vom 19.06. bis zum 23.06.2019 werden wir an Fronleichnam eine kleine Gepäcktour auf der Weser unternehmen.

Die Tour richtet sich an alle die schon einmal eine mehrtägige Tour mit Boot und Zelt unternehmen wollten.

Zustieg auch jederzeit an einem Tag dazwischen möglich.


Ansprechpartner Kanu-Wanderwart und Jugendteam

E-Mail: oder


K
Fr, 21. Jun. 2019  Uhr
Heute KEIN Training am Bootshaus

Heute findet KEIN Training am Bootshaus statt, dafür Teilnahme für alle Interessenten an der Gepäcktour auf der Weser über das lange Wochenende.

Ansprechpartner: Kanu-Wanderwart und Jugendteam

E-Mail: oder

G
Sa, 06. Jul. 2019  Uhr
"Elsepatent"

"Elsepatent" bei der Marinekameradschaft Bünde

Ansprechpartner Vorstand

E-Mail:


K
Sa, 06. Jul. 2019  Uhr
24 Stundenlauf in Bünde

Bitte beachtet das vom 06. bis 07.07.2019 in Bünde der 24 h Stundenlauft ist.

Da ein Teil der Veranstaltung auch auf unserem Gelände statt findet, kann an diesen Tagen das Bootshaus bzw. Gelände von keinem Vereinsmitglied zum Paddeln etc. genutzt werden!


K
Sa, 06. Jul. 2019  Uhr
25. Jubiläumsfahrt der Internationale Elbefahrt


Vom 06.07. bis 27.07.2019 findet die 25. Jubiläumsfahrt der Internationale Elbefahrt von Schmilka > Hamburg statt.

Diese Gepäcktour über ca. 553 km Gesamtstrecke ist nicht für Anfänger geeignet.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:

G
So, 07. Jul. 2019  Uhr
1000 Räder Bünde

1000 Räder Bünde - Start 11.00 Uhr im Steinmeister Park

S
Sa, . Jul. 2019  Uhr
Moorbockregatta

Im Juli 2019 (genauer Termin ist noch nicht bekannt) Moorbockregatta am Steinhuder Meer

Ansprechpartner Segelwart-Binnen

E-Mail:


S
Sa, . Jul. 2019  Uhr
Uferfest Mardorf

Im Juli und August 2019 Uferfest Mardorf mit verschiedenen Veranstaltungen.

Ansprechpartner Segelwart-Binnen

E-Mail:



K
Di, 09. Jul. 2019  Uhr
After-Work-Paddeln

After-Work-Paddeln


Dieses Angebot richtet sich an Erwachsene.


Da wir nur eine begrenzte Anzahl von Teilnehmern aufnehmen können, bitten wir hier um rechtzeitige Anmeldung.


Für dieses Angebot erheben wir eine kleine Teilnahmegebühr.

Ansprechpartner Alexandra Gembruch

E-Mail

PDF Download
K
Fr, 12. Jul. 2019 18:00 Uhr
Letztes Training vor den Sommerferien

Heute findet das letzte Training auf der Else von 18:00 bis 20:00 Uhr vor den Sommerferien statt.


K
Sa, 13. Jul. 2019  Uhr
Dornröschenfahrt

4. Dornröschenfahrt auf der Weser / Höxter

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:

K
So, 14. Jul. 2019  Uhr
Vorkurs NRW Wild Wasser Woche

Zwischen dem 14.07. und 19.07.2019 findet der Vorkurs zur NRW Wild Wasser Woche in Frankreich statt.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:



G
Mo, 15. Jul. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
K
Sa, 20. Jul. 2019  Uhr
NRW Wild Wasser Woche in Frankreich

Die NRW Wild Wasser Woche in St. Crepin/Frankreich ist vom 20.07. bis 28.07.2019.

Sowohl der Vorkurs als auch die WW-Woche ist nicht für Anfänger geeignet.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:


K
Di, 13. Aug. 2019  Uhr
After-Work-Paddeln

After-Work-Paddeln


Dieses Angebot richtet sich an Erwachsene.


Da wir nur eine begrenzte Anzahl von Teilnehmern aufnehmen können, bitten wir hier um rechtzeitige Anmeldung.


Für dieses Angebot erheben wir eine kleine Teilnahmegebühr.

Ansprechpartner Alexandra Gembruch

E-Mail

PDF Download
G
Mo, 19. Aug. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
S
Fr, 23. Aug. 2019  Uhr
Steinhuder Meer in Flammen

Am Wochendende vom 23.08. bis 25.08.2019 ist wieder das Steinhuder Meer in Flammen.

Ansprechpartner Segelwart-Binnen

E-Mail:



K
Fr, 23. Aug. 2019  Uhr
Bez. Familiensommerfahrt

Die diesjährige Bezirks Familenfahrt am Wochenende vom 23.08 bis 25.08.2019, findet beim Faltboot- und Skiverein in Minden statt.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:


K
Fr, 30. Aug. 2019 18:00 Uhr
Start Training

Start des Trainings auf der Else nach den Sommerferien von 18:00 bis 20.00 Uhr.

Ansprechpartner: Jugendteam

E-Mail:

PDF Download
K
Sa, 31. Aug. 2019  Uhr
Kanu - Triathlon

Kanu - Triathlon bei Naturfreunde Bielefeld

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:


K
Fr, 06. Sep. 2019  Uhr
Bezirkslampionfahrt des Bezirkes Weser-Ems

Vom 06.08. bis 08.08.2019 lädt der Bezirkes Weser-Ems zur Bezirkslampionfahrt in Emden ein.

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:



K
Fr, 06. Sep. 2019  Uhr
Weserberglandrallye u. Wafa-treffen

Vom 06.08. bis 08.08.2019 findet in Minden die Weserberglandrallye zusammen mit dem Blauen Band der Weser und dem NRW-Wanderfahrertreffen statt. Station beim FS Minden

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:


K
Di, 10. Sep. 2019  Uhr
After-Work-Paddeln

After-Work-Paddeln


Dieses Angebot richtet sich an Erwachsene.


Da wir nur eine begrenzte Anzahl von Teilnehmern aufnehmen können, bitten wir hier um rechtzeitige Anmeldung.


Für dieses Angebot erheben wir eine kleine Teilnahmegebühr.

Ansprechpartner Alexandra Gembruch

E-Mail

PDF Download
G
Mo, 16. Sep. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
S
Sa, 21. Sep. 2019 13:00 Uhr
Absegeln KSCB

Absegeln des KSCB am Steinhuder Meer in Mardorf.

Skippertreff ist um 13:00 Uhr auf dem Steg des LKV.

Ansprechpartner Segelwart-Binnen

E-Mail:



K
Fr, 27. Sep. 2019  Uhr
Bezirksabpaddeln und Bezirks-Jugendtreff

Bezirksabpaddeln und Bezirks-Jugendtreff in Beverungen vom 27.09. bis 29.09.2019

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:


K
Do, 03. Okt. 2019  Uhr
47. Alster-Grachtenfahrt in Hamburg

Vom 03.10. bis 06.10.2019 findet die 47. Alster-Grachtenfahrt in Hamburg statt.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:



K
Fr, 04. Okt. 2019  Uhr
Abgabe der Fahrtenbücher (Papier und eFB)

Abgabe der Fahrtenbücher (Papier und eFB)

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart und Jugendteam

E-Mail: kanu@kscb,de oder



K
Sa, 05. Okt. 2019  Uhr
Kenter- und Eskimotiertraining

Kenter- und Eskimotiertraining im Hallenbad "Bünder Welle"

Zeit von 17:30 - 19:00 Uhr

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:

G
Di, 08. Okt. 2019 18:30 Uhr
Bastel- und Handarbeitstreff

Bastel- und Handarbeitstreff.

Jeder ist herzlich Willkommen, sei es zum basteln oder einfach nur zum netten klönen.

Anja Petring freut sich auf euch!

Kontakt über:

Bitte nehmt an diesen Abenden den Eingang unten am Mühlstein-Tisch.

G
Fr, 11. Okt. 2019 19:30 Uhr
Herbstversammlung

Herbstversammlung im Bootshaus - 19:30 Uhr

Ansprechpartner Vorstand

E-Mail:



G
Mo, 21. Okt. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
G
Di, 22. Okt. 2019 18:30 Uhr
Bastel- und Handarbeitstreff

Bastel- und Handarbeitstreff.

Jeder ist herzlich Willkommen, sei es zum basteln oder einfach nur zum netten klönen.

Anja Petring freut sich auf euch!

Kontakt über:

Bitte nehmt an diesen Abenden den Eingang unten am Mühlstein-Tisch.

K
So, 27. Okt. 2019  Uhr
Bezirkswanderfahrerschulung

Bezirkswanderfahrerschulung auf der obere Diemel.

Dies Schulung ist nicht für Anfänger geeignet.

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:



G
Fr, 01. Nov. 2019  Uhr
Herbstwanderung

Herbstwanderung/Fahrt ins Blaue

Ansprechpartner Vorstand

E-Mail:


K
Sa, 02. Nov. 2019  Uhr
Kenter- und Eskimotiertraining

Kenter- und Eskimotiertraining im Hallenbad "Bünder Welle"

Zeit von 17:30 - 19:00 Uhr

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:

K
Fr, 08. Nov. 2019 16:30 Uhr
Training in der Halle


Ab Freitag, den 08. November:

Findet das Training wieder drinnen in der Turnhalle statt. Voraussichtlich wieder von 16:30 - 18:00 Uhr in der Turnhalle der Realschule Bünde-Mitte am Strotweg 16 (nicht in den Schulferien).

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:

K
So, 10. Nov. 2019  Uhr
Bezirks-Familienwanderung

Bezirks-Familienwanderung am Kaiser Wilhelm in Porta Westfalica

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:



G
Di, 12. Nov. 2019 18:30 Uhr
Bastel- und Handarbeitstreff

Bastel- und Handarbeitstreff.

Jeder ist herzlich Willkommen, sei es zum basteln oder einfach nur zum netten klönen.

Anja Petring freut sich auf euch!

Kontakt über:

Bitte nehmt an diesen Abenden den Eingang unten am Mühlstein-Tisch.

G
Sa, 16. Nov. 2019 15:00 Uhr
Brandschutz Kurs für Vereinsmitglieder

Nur weil man vielleicht jahrzehntelang oder sogar noch nie etwas persönlich mit einem Brand zu tun hat, heißt das nicht, dass keine Gefahr besteht, viel mehr ist es ein Glücksfall, mit dessen Ende jeder und zu jederzeit rechnen muss.

Wir wollen euch in diesem Kurs über die aktuellen Brandabwehrmaßnahmen informieren.

Dieser Kurs wird von Michael Fliegert durchgeführt

Es ist nur eine begrenzte Teilnehmerzahl möglich!

Ansprechpartner Vorstand

E-Mail:




G
Mo, 18. Nov. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
G
Di, 26. Nov. 2019 18:30 Uhr
Bastel- und Handarbeitstreff

Bastel- und Handarbeitstreff.

Jeder ist herzlich Willkommen, sei es zum basteln oder einfach nur zum netten klönen.

Anja Petring freut sich auf euch!

Kontakt über:

Bitte nehmt an diesen Abenden den Eingang unten am Mühlstein-Tisch.

G
Fr, 29. Nov. 2019 19:30 Uhr
Glühweinabend

Glühweinabend am Bootshaus - 19:30 Uhr mit lokalen Spezialitäten.

Ansprechpartner Festausschuss

E-Mail:


K
Sa, 07. Dez. 2019  Uhr
48. Rintelner Eisfahrt

48. Rintelner Eisfahrt von Hameln > Rinteln

Ansprechpartner Kanu-Wanderwart

E-Mail:

K
Sa, 07. Dez. 2019  Uhr
Kenter- und Eskimotiertraining

Kenter- und Eskimotiertraining im Hallenbad "Bünder Welle"

Zeit von 17:30 - 19:00 Uhr

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:

G
Di, 10. Dez. 2019 18:30 Uhr
Bastel- und Handarbeitstreff

Bastel- und Handarbeitstreff.

Jeder ist herzlich Willkommen, sei es zum basteln oder einfach nur zum netten klönen.

Anja Petring freut sich auf euch!

Kontakt über:

Bitte nehmt an diesen Abenden den Eingang unten am Mühlstein-Tisch.


G
So, 15. Dez. 2019 15:30 Uhr
Adventskaffeetrinken

Adventskaffeetrinken im Bootshaus - 15:30 Uhr.

Ansprechpartner Festausschuss

E-Mail:



G
Mo, 16. Dez. 2019 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
K
Sa, 04. Jan. 2020  Uhr
Kenter- und Eskimotiertraining

Kenter- und Eskimotiertraining im Hallenbad "Bünder Welle"

Zeit von 17:30 - 19:00 Uhr

Ansprechpartner Jugendteam

E-Mail:

G
Mo, 20. Jan. 2020 09:30 Uhr
Frühstückstreff im Café im Feld

Frühstückstreff im Café im Feld (Meyerhofstr. 94, 32257 Bünde)

Ausführliche Informationen entnehmt bitte der PDF-Datei.



PDF Download
G
Fr, 24. Jan. 2020 19:30 Uhr
Heringsessen

Heringsessen im Bootshaus - 19:30 Uhr

Ansprechpartner Festausschuss

E-Mail: